ペット保険のアイペット損保ホーム>よくある質問>盲導犬なのですが加入できますか?

よくある質問

前のページへ戻る よくある質問のトップへ戻る

盲導犬なのですが加入できますか?

質問の回答

はい。 家庭で愛がん用として飼育される犬・猫のほか、身体障害者補助犬法(平成14年法律第49号)第2条(定義)に定める身体障害者補助犬(盲導犬、介助犬、聴導犬)もご加入いただけます。 興行用、闘犬、賭犬、猟犬である場合は、ご加入いただけません。


前のページへ戻る よくある質問のトップへ戻る

アイペットのペット保険をご紹介

  • 充実した補償で安心 いつでも安心派 幅広く補償を受けたい飼い主さまに ペット保険うちの子
  • 高額になりがちな手術費用に もしも備える派 もしもに備えつつ、保険料を抑えたい飼い主さまに ペット保険うちの子ライト
  • 2つのプランを比較

    プランを比較する

  • WEBからかんたん!いますぐお見積り!


ページトップ

ペット保険はアイペット