よくある質問

盲導犬、聴導犬等の補助犬なのですが申込みできますか?

 家庭で愛がん用として飼育される犬・猫のほか、身体障害者補助犬法(平成14年法律第49号)第2条(定義)に定める身体障害者補助犬(盲導犬、介助犬、聴導犬)もお申込みいただけます。 興行用、闘犬、賭犬、猟犬である場合は、お申込みいただけません。

キーワードで探す

他のカテゴリで探す